- АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
- АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ
- АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
- АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
- АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ
- АЛЕКСЕЙ КОНДАУРОВ
- АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
- АНДЖЕЙ БЕЛОВРАНИН
- АНДРЕЙ СОЛДАТОВ
- АНТОН ОРЕХЪ
- ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
- ВЛАДИМИР ВОЛКОВ
- ВЛАДИМИР НАДЕИН
- ГЕОРГИЙ САТАРОВ
- ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
- ЕВГЕНИЙ ЯСИН
- ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
- ИННА БУЛКИНА
- ИРИНА БОРОГАН
- МАКСИМ БЛАНТ
- НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
- НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
- ПЕТР ФИЛИППОВ
- СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
- СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ
- Все авторы

У православных верующих наступило время Великого поста, весны духовной, как еще называют этот период церковного года. И патриарх Кирилл, по традиции, попросил у всех прощения. «У меня никогда не было, нет и не будет помыслов сознательно нанести кому-то рану или скорбь. Но, может быть, именно так воспринимаются мои слова и действия», — сказал он. Действительно, значительное число «ревнителей» восприняло некоторые жесты первоиерарха и, прежде всего, его встречу с папой Римским Франциском как личное оскорбление. Но удовлетворятся ли они этими примиряющими словами первосвятителя? Вопрос, разумеется, риторический.
17-19 марта 2016 года в Праге пройдет благотворительный фестиваль CRIMEANSOS. Его задачей будет полный рассказ о военной операции российских войск в Крыму, лекции об истории Крымского полуострова и его коренном татарском населении, выступления лидеров Меджлиса, отчеты о жизни в «российском» Крыму после аннексии, демонстрация фактов нарушения прав человека в Крыму, акции в защиту политических заключенных Крыма, в первую очередь Олега Сенцова и Александра Кольченко. Мы выбрали Прагу столицей фестиваля потому, что именно здесь память об оккупации 1968 года даст нам сил к сопротивлению и солидарности с Украиной, Крымом и крымскими татарами!
Для того чтобы определить, есть ли цензура в том или ином СМИ, надо проделать очень простую операцию. Сравнить значимые события в реальности с теми событиями, которые отражаются в СМИ. Если есть несовпадения, причем эти несовпадения могут иметь политический или иной конъюнктурный мотив, то велика вероятность, что имеет место цензура. В советские времена СМИ молчали о Новочеркасской трагедии 1962 года, замалчивали Чернобыль, многие другие события, которые не вписывались в картину мира, нарисованную советской пропагандой. Современная путинская пропаганда предпочитает события не замалчивать, а искажать до неузнаваемости, что вполне логично в современных условиях, когда информация все равно просочится, поэтому неприятное событие выгоднее забросать грязью, а не делать вид, что его не было вовсе.
Режиссер Бортко прославляет Сталина, причем от души, не казенно, а по вдохновению. В историю российского искусства Бортко вошел, прежде всего, как режиссер «Собачьего сердца». Наверное, четверть века назад тогдашний Бортко не пожал бы руку Бортко нынешнему. Но и нынешний Бортко вряд ли в восторге от самого себя перестроечных лет. История режиссера не исключение — просто она самая символическая. Автор классического антисоветского фильма стал поклонником «вождя народов».
Надежда Савченко и прежде была довольно известным человеком у себя на родине, но в полном смысле героем украинского народа стала благодаря «крымнашу». Русскому народу «крымнаш» тоже дал свою героиню. Это логично: эпохальные события в истории народов всегда рождают эпических героев. Немного необычно, конечно, что в данном случае эпические герои женщины, но, видимо, время такое — постмодернизм. Этих героинь небесполезно сравнить.
Заметную роль в событиях минувшей недели играли журналисты. По крайней мере, некоторые из них действительно журналисты, а у других есть журналистские удостоверения. На границе Чечни и Ингушетии 9.03.2016 были избиты журналисты и правозащитники сводной мобильной группы «Комитет против пыток». Среди пострадавших шведская журналистка и норвежский корреспондент Эйнстайн Винстад, который был отправлен в больницу со сломанной ногой и выбитыми зубами, а также российские журналисты из журнала The New Times и «Медиазоны». Нападавшие с криками «вы защищаете террористов, убивших наших отцов!» выволокли журналистов и правозащитников из машины в кювет, зверски их избили и подожгли автобус.
Когда мы достигаем дна — в него стучат. А потом? Потом дно проваливается, вместе с нами. А там — новое дно, и новый стук. Теперь в очередное дно российского спорта постучался мельдоний, он же милдронат. В соседней аптеке он стоит меньше 300 рублей. Правда, в другой аптеке лежит уже по 600 с чем-то. Но, может, там дозировка другая или величина упаковки. Но лежит свободно — покупай и принимай. Так и поступили наши парни и девушки. Мария Шарапова, которая в мире известна больше, чем весь наш остальной спорт вместе взятый. Главная звезда зимних видов Павел Кулижников. Сильнейший штангист планеты Ловчев. Чудесные, славные ребята олимпийские чемпионы фигуристка Боброва и шорт-трекист Елистратов. Волейболист Маркин — до кучи. И чувствую, что это не финал. Самое обидное, что все эти атлеты — действительно очень хорошие люди, по-человечески вызывающие симпатию и никак не похожие на жуликов. Что же со всеми ними произошло?






