В обществе
В обществе
31 МАРТА 2015

Хосе.: Совет по правам человека в России - это все равно, что зеленка от микробов при расстреле в СССР.

30 МАРТА 2015, АНТОН ОРЕХЪ

Вандализм –
не преступление. А чувства есть только у «верующих» – их одних у нас и защищают...

30 МАРТА 2015, АЛЕНА СОЛНЦЕВА

Борис Мездрич, директор Новосибирского театра оперы и балета, где поставили спектакль «Тангейзер», уволили по распоряжению министра культуры Мединского. В конце февраля против директора театра Бориса Мездрича и режиссёра «Тангейзера» Тимофея Кулябина было возбуждено административное дело по обвинению в оскорблении чувств верующих. 10 марта суд прекратил делопроизводство в связи «с отсутствием правонарушения». Однако церковные власти продолжили давление на правоохранительную систему, призвав к очередным митингам против постановки. Митрополит Тихон приравнял к «христопродавцам» жителей города, которые не придут на «молитвенное стояние» против спектакля.

30 МАРТА 2015

Борис Фаликов: Ничего нового Шевкунов не сказал, а просто напомнил властям предержащим об условиях «симфонии»... «Симфонией» ударили по опере.

30 МАРТА 2015

"Ведомости": В СССР идеологические ограничения исходили от компартии, а сейчас все более – от Московского патриархата РПЦ.

30 МАРТА 2015

Ирра Журавлева: А ведь это было совершенно не ключевое решение для господина Мединского.... так, мелкое соглашательство. Мелкое проявление его полнейшего конформизма. И от этого еще противнее. 

Российская власть не устает доказывать из раза в раз, насколько она предсказуема и недальновидна. В ночь с пятницы на субботу силами нескольких десятков человек в штатском был уничтожен мемориал на месте убийства Бориса Немцова. Вся операция длилась около получаса. Люди сгребали в черные мешки цветы, фотографии Бориса Ефимовича, свечи, потом бросали мешки в КАМАЗы, припаркованные у тротуара. Уже по первому видео, почти сразу оказавшемуся в сети, стало понятно, что речь идет об акции инициированной и санкционированной властями. На следующий день появилась информация о том, что распоряжение о «наведении порядка» отдал вице-мэр Петр Бирюков.

Во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы вчера состоялся круглый стол, посвященный проблеме описания в СМИ суицидов. Круглый стол собралипортал «Православие и мир» и Фонд помощи хосписам «Вера». Проблема эта важна сама по себе, но дело еще и в том, что «Правмир» некоторое время назад получил предписание от Роскомнадзора отредактировать новость о смерти контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, убрав из нее ссылку на причины самоубийства. Недовольство вызвала фраза «Жена погибшего объяснила, что ее муж страдал от постоянной боли из-за онкологического заболевания и часто говорил, что устал от болезни».

27 МАРТА 2015

Екатерина Чистякова: Как ни трагично, смерть контр-адмирала Апанасенко сдвинула дело с мертвой точки. Валерий Панюшкин: Сложные проблемы мы любим подменять простыми.

27 МАРТА 2015

Милосердие.ru: Стратегический редактор портала «Православие и мир» Ксения Лученко обратила внимание на факт, что до того дня, когда онкобольному потребуется обезболивание, нужно еще дожить...