Путин и общество
03 июля 2021 г.
Даешь позитив!
16 АВГУСТА 2018, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ



Встречаясь с правильной северокавказской молодежью, которая занята исключительно тем, что на добровольной основе восстанавливает «древние виды искусства, национальные костюмы», а также «национальную семейную башню в Северной Осетии», главный начальник страны пожаловался, что в соцсетях не хватает позитива, который, по его словам, «нужен 100%». При этом совсем недавно он хвастался, что соцсети своим высочайшим просмотром не удостаивает. Стало быть, не сам заметил, а компетентные товарищи доложили. Видимо, те, кто позавидовали коллегам, которые так ловко выявляют крамольников через «Одноклассников» и «ВКонтакте», а потом сотнями сажают за репосты. И, понятное дело, отличным образом повышают показатели по раскрываемости, а также сажаемости экстремистов и террористов. Другие же, которым поручена контрпропаганда в соцсетях, страдают. Их неустанная работа по троллению вражеских голосов и подголосков не так заметна на фоне успешных посадок, осуществляемых коллегами. В результате на наших глазах рождается революционная концепция: «Даешь позитив в соцсетях!»

И пример перед глазами замечательный: родное телевидение. Я тут по собственному недосмотру оказался на даче на несколько дней без Интернета. Не поверите, нашел себя просто в другой стране. Жители которой спят и видят, чтобы до смерти не выходить на пенсию. Поскольку никаких старичков и старушек у нас нет вовсе. Вон они, развеселые долгожители: сегодня через скакалку прыгают, а завтра не своим голосом на всю страну поют. А вообще все заняты исключительно проверкой ДНК. Страна напряженно наблюдает за тем, как отец семерых детей выясняет, от него ли гулящая мамаша завела второго, четвертого и шестого ребенка. Параллельно, понятное дело, ежедневный многочасовой отлуп американскому империализму и мировой закулисе. А на закуску зарубежные катастрофы. Нужно было видеть и слышать, как ведущий Первого канала рассказывал об обрушении автомобильного моста в Генуе. Только что не визжал от восторга.

ТАСС

И лишь после включения проклятой всемирной паутины выясняешь, что мир не столь идеален. Что, черт побери, существует иные проблемы, кроме раздела собственности в семье Петросянов. Что Олега Сенцова Кремль, судя по всему, обрек на смерть. Что девчонок, взятых по сфабрикованному делу, никто отпускать не собирается. Что цены неизбежно вырастут из-за увеличения налога на добавленную стоимость. Что рубль рухнул из-за намерения, только намерения бессильного (как мы знаем) Вашингтона ввести новые санкции.

Помните замечательное рассуждение у Ильфа и Петрова: «Параллельно большому миру, в котором живут большие люди и большие вещи, существует маленький мир с маленькими людьми и маленькими вещами. В большом мире изобретен дизель-мотор, написаны "Мертвые души", построена Днепровская гидростанция и совершен перелет вокруг света. В маленьком мире изобретен кричащий пузырь "уйди-уйди", написана песенка "Кирпичики" и построены брюки фасона "полпред". В большом мире людьми двигает стремление облагодетельствовать человечество. Маленький мир далек от таких высоких материй. У его обитателей стремление одно — как-нибудь прожить, не испытывая чувства голода».

Почти через 90 лет после того, как были написаны эти строки, российской власти практически удалось сузить интересы подведомственного населения до исключительно «маленького мира», до обсуждения в качестве самой насущной проблемы того, что «у моей девочки есть маленькая штучка». Вот только интернет, падла, гадит. Напоминает, что благодаря постоянным усилиям партии и правительства голод, в общем, не за горами. И положительное свойство всемирной паутины, возможность мгновенно выявлять крамолу меркнет перед всем этим негативом, который распространяют всякие бессовестные люди и тем самым мешают неуклонному продвижению Родины по пути реализации майских указов Путина В.В.

Из реплики вождя на встрече на форуме «Машук-2018» могут воспоследовать две вещи. Во-первых, многочисленным троллям будет дана указивка переключиться с дискредитации критиков режима на поставку позитивной информации. И в ближайшие несколько недель нас завалят сообщениями о тоннах чугуна и стали на душу населения в стране (особенно этой информации, думаю, порадуются владельцы металлургических компаний, которых помощник президента недавно предложил обложить дополнительным налогом в полтриллиона). Это почти что безобидно, если вспомнить опыт советской пропаганды, которая, когда не боролась с мировым империализмом, в основном и специализировалась на производстве позитивных новостей. Ну, про то, например, как воины-интернационалисты строят школы и сажают деревья в братском Афганистане. И лишь мировой империализм виноват в том, что после этих благих дел некоторые возвращаются на родину в цинковых гробах. Куда вероятнее, учтя бесценный опыт советской пропаганды, компетентные товарищи порекомендуют вовсе, по примеру китайских товарищей, отделить рунет от остального мира. И позитива в этом случае будет навалом…


Фото: 1. Коллаж ЕЖ 
2. Россия. Пятигорск. Президент РФ Владимир Путин (в центре) во время встречи с участниками федеральной смены "Добровольчество" Северо-Кавказского молодежного образовательного форума "Машук-2018". Михаил Метцель/ТАСС















  • Николай Сванидзе: Последнее время это очень скучное зрелище, предназначенное для «гурманов», улавливающих полутона и глубинные знаки, которые президент посылает.

  • «Новая газета»: Президент больше ничего не обещает и не строит планов — кажется, в его глазах мы уже живем в лучшем из возможных миров.

  • Ольга Романова: Я сутки думала, что про Колобок - это шутка такая. Но нет. Он и правда назвал Колобок в числе трёх произведений, максимально повлиявшими на его личность.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Онлайн-ходоки у Путина
1 ИЮЛЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
За два десятка лет правления короткие моменты общения главного российского начальника с подведомственным народом формализовались до предела и свелись по существу к трем ритуальным мероприятиям. Это – зачитывание Послания Федеральному собранию, точь-в-точь воспроизводящее по стилистике съезд КПСС, с обязательными по команде овациями. Это также ежегодная пресс-конференция, похожая на «Поле чудес» Якубовича, где один чудик, сменяя другого, пытается привлечь внимание главы государства. И, наконец, это «Прямая линия», больше всего напоминающая осовремененный вариант известной картины «Ходоки у Ленина». 
Прямая речь
1 ИЮЛЯ 2021
Николай Сванидзе: Последнее время это очень скучное зрелище, предназначенное для «гурманов», улавливающих полутона и глубинные знаки, которые президент посылает.
В СМИ
1 ИЮЛЯ 2021
«Новая газета»: Президент больше ничего не обещает и не строит планов — кажется, в его глазах мы уже живем в лучшем из возможных миров.
В блогах
1 ИЮЛЯ 2021
Ольга Романова: Я сутки думала, что про Колобок - это шутка такая. Но нет. Он и правда назвал Колобок в числе трёх произведений, максимально повлиявшими на его личность.
Аномальная зона
30 ИЮНЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Россия объявлена аномальной зоной, куда нормальным людям нельзя ездить. Госдепартамент США не рекомендует американским гражданам ездить в Россию, сообщается на сайте ведомства. Американские власти просят граждан воздержаться от поездок в Россию из-за возможности терроризма, преследований со стороны российских властей, ограниченных возможностей посольства по оказанию помощи и произвольной трактовки местного законодательства. Госдеп действует строго в русле концепции «разумного эгоизма»: если граждане США станут ездить в такие аномальные зоны, как Российская Федерация, то их придется оттуда вытаскивать, прилагая к этому усилия, которые выходят за пределы разумных.
Прямая речь
30 ИЮНЯ 2021
Леонид Гозман: Эти обыски — явка Колокольцева с повинной. Видимо, они всё правильно написали и он испугался.
В СМИ
30 ИЮНЯ 2021
"Эхо Москвы": В расследовании утверждают, что родственники главы МВД Владимира Колокольцева владеют недвижимостью общей стоимостью около двух миллиардов рублей.
В блогах
30 ИЮНЯ 2021
Ольга Романова: Пришли с обысками к журналистам «Проекта». Сразу после того, как они опубликовали расследование об имуществе семьи министра внутренних дел Колокольцева и его связях с бандитами.
Историческая амнезия Владимира Путина
23 ИЮНЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
В день 80-летия нападения Германии на СССР Владимир Путин, как и обещал, опубликовал статью «Быть открытыми, несмотря на прошлое». Статья вышла в немецкой еженедельной газете Die Zeit. Это пятая статья Путина о Второй мировой войне, четыре из них опубликованы в зарубежных СМИ. Главным пороком графоманского творчества Путина является историческая амнезия, табуирование отдельных страниц истории, а в некоторых случаях и выдумывание каких-то эпизодов, приписывание историческим деятелям слов, которые они не говорили, в результате чего исторические изыски Путина по жанру напоминают нечто среднее между альтернативной историей (разновидность фэнтези) и фолк-хистори...
Прямая речь
23 ИЮНЯ 2021
Аббас Галлямов: На вопрос об адресате и целях написания этого материала в Кремле никто не сможет ответить. В статье эмоций не меньше, чем рационального замысла.