Актуальный архив

Друзья, как вы знаете, уже четыре года российские власти на подконтрольной им территории абсолютно незаконно ограничивают свободный доступ читателей к «Ежедневному Журналу». В связи с этим редакции приходится периодически перезапускать проект. Такая практика не слишком влияет на освещение актуальных проблем, поскольку обновление ресурса происходит регулярно, но вот с ознакомлением ранее напечатанного на страницах нашего издания трудности возникают. Новый раздел как раз и должен решить эту проблему. Здесь вы найдете все самое важное и интересное, что было опубликовано в «ЕЖе» за долгие годы его существования. Надеемся, что он окажется для вас интересным и полезным.


все материалы сюжета
В блогах, 14 АПРЕЛЯ 2022

mikle1Оказавшаяся на Украине часть советского ядерного потенциала по количественным показателям превышала ядерные силы Франции, Великобритании или Китая. Вместе взятого.

В блогах, 14 АПРЕЛЯ 2022

mikle1Оказавшаяся на Украине часть советского ядерного потенциала по количественным показателям превышала ядерные силы Франции, Великобритании или Китая. Вместе взятого.

12 АПРЕЛЯ 2022, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

Среди всех стран, сумевших избавиться от тоталитарного прошлого, Япония продемонстрировала наиболее поразительный результат цивилизационного, экономического и культурного скачка. Этот прыжок был обеспечен в том числе четырьмя особенностями выхода японского общества из тоталитаризма, существенно отличающими этот выход от того пути к свободе, которым шли европейские страны, выбиравшиеся из фашистского прошлого. В заключительный период Второй мировой Японию вполне могла ждать судьба Германии, которая была разделена на зоны оккупации...

Сергей Магарил: Возрождение Японии - урок для России. Именно глубокая политическая реформа явилась тем фундаментом, на который опирается мощная экономика и демократическое общество Японии

В СМИ, 12 АПРЕЛЯ 2022

tjournal: В 1947 году Япония приняла новую Конституцию, согласно которой стране запрещалось вести военные кампании за рубежом и иметь профессиональную армию. 

5 АПРЕЛЯ 2022, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

В ХХ веке человечество несколько раз сталкивалось с проблемой избавления от тоталитаризма. Есть два типа успешных опытов. Один после Второй мировой войны, опыт Германии, Австрии и Японии. Второй — после распада того, что тогда называлось «мировая система социализма». Опыт первого типа имеет в качестве предпосылок военное поражение, оккупацию и довольно длительный период насильственной денацификации и демилитаризации. Опыт второго типа основан на самостоятельном избавлении, когда тоталитаризм был изначально навязан извне, стал результатом внешней оккупации и после слома оккупационного режима страна самостоятельно очищалась от тоталитарной идеологии и политики.

Прямая речь, 5 АПРЕЛЯ 2022

Евгения Лезина: Полное отсутствие расчета с прошлым после краха коммунизма, представляет преднамеренное попирание правосудия и верховенства права.

В СМИ, 5 АПРЕЛЯ 2022

Военное обозрение: В процедуре денацификации обязан был принять участие каждый житель Германии и Австрии, достигший 18 лет.

В блогах, 5 АПРЕЛЯ 2022

Bo21: Спустя 75 лет после начала дефашизации Германии и Италии можно констатировать, что человечество в относительно короткие исторические сроки успешно справилось с этой сложной задачей.

Увидеть крушение тех, кто помыкал тобой. Через несколько дней после августовского путча я пришел на Старую площадь в Москве. Там было пустынно – ни одного человека. Двери распущенного ЦК КПСС заперты. Оконные стекла уже успели покрыться пылью. Незабываемое зрелище. В советской системе это был центр власти. Но сама система перестала существовать. И общество – вне зависимости от политических взглядов – радовалось счастливому избавлению от надоевшей и опротивевшей всем власти. Революция! А революция – это народная стихия, которая вовлекает в этот водоворот и тех, кто вовсе и не собирался ничего свергать.