Великодержавная дипломатия

Все чаще российской внешней политике недостает аргументов. Она не может внятно объяснить цели России, сводящей любое противоречие с иностранными государствами к военному противостоянию.


все материалы сюжета
13 ЯНВАРЯ 2022, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

13 января завершается важный этап переговоров между Россией и Западом. 10 января прошли консультации между Москвой и Вашингтоном. 12-го состоялось первое за два с лишним года заседание Совета Россия — НАТО, где отечественные дипломаты и военные выясняли отношения с представителями уже 30 государств Североатлантического альянса. На 13 января назначено заседание в рамках ОБСЕ, где России предстоит выслушать мнения Украины, Грузии и других стран относительно инициатив Москвы о решительном переустройстве европейской безопасности.

Прямая речь, 13 ЯНВАРЯ 2022

Сергей Цыпляев: Положительным итогом является одно – что сели и поговорили. А то последнее время даже контактов не происходило, только обмен репликами «через забор». 

В СМИ, 13 ЯНВАРЯ 2022

«Независимая газета»: Встреча в Брюсселе оставила то же впечатление, что и переговоры в Женеве: попытка Запада и РФ договориться не даст значительных результатов.

В блогах, 13 ЯНВАРЯ 2022

Александр Морозов: каков итог переговоров? ясно какой. Подлый Запад не дал гарантий. А это значит, что надо ловить всех, кто "связан с Западом". 

11 ЯНВАРЯ 2022, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

В один день, 10 января, прошли два мероприятия: сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ и переговоры в Женеве российской и американской делегаций по поводу российских предложений о коллективном самоубийстве Запада в целом и США в частности. Между двумя этими событиями есть не просто связь – они фактически являются двумя сторонами одного процесса – потугами Путина восстановить СССР. А поскольку СССР умер окончательно и восстановлению явно не подлежит, Путин пытается собрать какое-то чучело из подручного материала, задрапировать его...

Прямая речь, 11 ЯНВАРЯ 2022

Алексей Макаркин: В Кремле опасались «эффекта домино», того, что волнения в Казахстане спровоцируют беспорядки в других странах ОДКБ, в Таджикистане и Киргизии. 

В СМИ, 11 ЯНВАРЯ 2022

РБК: По словам Токаева, острая фаза контртеррористической операции в стране пройдена, обстановка во всех регионах стабильная.

В блогах, 11 ЯНВАРЯ 2022

Abbas Gallyamov: Всё-таки фактор общественного мнения - казахского ли, отечественного ли, международного ли - полностью со счётов Кремль ещё не списал. 

10 ЯНВАРЯ 2022, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Много раз замечал уже, что реальная жизнь создает сюжеты, изобилующие совпадениями, которые любой автор телесериала наверняка отверг бы как совершенно невозможные. 10 января в Женеве будут проходить американо-российские переговоры по вопросам безопасности. В центре их – претензии Кремля на некие особые привилегии на постсоветском пространстве. Угрожая новым развертыванием широкомасштабных боевых действий на Украине (западные источники сообщают о концентрации более чем ста тысяч российских военных поблизости от границы с соседней страной), Москва требует, чтобы США и НАТО отказались от любого военного сотрудничества с государствами, некогда бывшими советскими республиками.

Прямая речь, 10 ЯНВАРЯ 2022

Андрей Колесников: Измерить сейчас будущую степень зависимости Токаева от России довольно сложно, и он продолжит избегать этой зависимости.