Опасный атом

Попытки Вашингтона решать в прошедшее десятилетие острые международные проблемы с помощью военной силы привели к очевидно негативному результату. Начался серьезный кризис существовавшего более чем полвека режима ядерного нераспространения. Авторитарные репрессивные государства, опасающиеся того, что американская военная мощь может быть применена против них, бросили все ресурсы на создание собственного ядерного оружия. Северной Корее удалось создать собственную атомную бомбу. А Иран вплотную приблизился к этому, наладив замкнутый цикл обогащения урана. Появление новых ядерных держав грозит обрушить относительную стратегическую стабильность современного мира.


все материалы сюжета
В блогах, 6 АВГУСТА 2015

Alex Doppelkom: Ветераны войны в Афганистане хотят судить над США за Хиросиму и Нагасаки. А за Афган не хотят ответить суки?

Больше всего я ненавижу атомную бомбу. Конечно, не американскую, а нашу. Про американскую я тоже много наслышан, но не чувствую с нею близости. Не своя. Конечно, Хиросима с Нагасаки не такие простые зарубочки. Но и в Токио, если кто знает, простыми, старомодными бомбардировками убито еще больше народу. Один японский министр обороны, уже в недавние времена, даже утверждал, что своими атомными бомбами американцы спасли многие тысячи японских жизней, приблизив неизбежную капитуляцию и сделав лишними новые жертвы.

31 МАРТА 2015, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

На прошлой неделе можно было убедиться, насколько досконально эксперты Совета безопасности РФ анализируют американские доктринальные документы. На сайте Совбеза появился анализ 35-страничной Стратегии национальной безопасности США, опубликованной в самом начале февраля. Получается, что за один день в Кремле анализировали приблизительно полстраницы американского документа. Поразительно, что при столь тщательном анализе российские эксперты оставили вне зоны своего интереса то, что Вашингтон считает важнейшим, с точки зрения национальной безопасности, не только рост благосостояния в США, но и последовательную борьбу с бедностью во всем мире, а также борьбу с инфекциями и терроризмом.

Назад  (3/3)