Рецессия в России

С начала года российская экономика замедляется. Минэкономразвития регулярно снижает прогнозируемый рост ВВП на этот год, а сделанное весной мрачное заявление тогда еще министра экономического развития Андрея Белоусова о том, что во второй половине года страна рискует вползти в рецессию, перестало быть просто алармистским прогнозом, превратившись в реальность. Попытки поддержать рост масштабными государственными инвестициями подрывают и без того ослабленный бюджет, однако правительство предпочитает принести в жертву не грандиозные «проекты века», вроде реконструкции БАМа и Транссиба, а социальные расходы.


все материалы сюжета
Прямая речь, 20 ЯНВАРЯ 2016

Максим Блант: У аналитиков, и на Западе, и в России, идёт своего рода дискуссия. Нынешние проблемы с экономикой, и в первую очередь с бюджетом, российское правительство может решить тремя способами.

В СМИ, 20 ЯНВАРЯ 2016

РБК ТВ: Банк России возобновит интервенции на валютном рынке, если курс доллара вырастет до отметки 90 рублей - это мнение экспертов, опрошенных агентством Bloomberg.

В блогах, 20 ЯНВАРЯ 2016

Russian Question: Bloomberg назвал порог курса доллара для возобновления интервенций ЦБ Хотя, может поторопился - до полного поднятия с колен ещё далеко..

18 ЯНВАРЯ 2016, ГЕОРГИЙ САТАРОВ

Последние годы старый новый год отмечается в Москве Гайдаровским форумом. А последний третий день форума еще более последние годы знаменуется большой панелью, на которой зал переполнен народом, сидящим и стоящим. Панель мастерски ведет Леонид Гозман. Справа и слева от него сидят человек восемь, которых ведущий рекомендует как самых умных и независимо мыслящих. Ну, это на его совести. Народ ломится потому, что Гозман мучает всех вопросами о том, что же будет в наступившем году. Вообще пророчества в тяжелые времена — жанр популярный.

18 ЯНВАРЯ 2016, БОРИС КОЛЫМАГИН

Гайдаровский форум по-прежнему остается одной из немногих площадок, где либеральные эксперты могут спокойно обсудить текущую экономическую ситуацию и бросить взгляд в завтра. В этом году мы увидели здесь и торговлю страхами, и политически ангажированные жесты, и гримасы официоза. И все-таки именно на этом мероприятии прозвучали многие неутешительно-веселые прогнозы и интересные оценки, а заинтересованные слушатели, большинство из которых были студенты РАНХиГС, смогли составить собственную картину происходящего.

14 ЯНВАРЯ 2016, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

В среду в Москве открылся очередной Гайдаровский форум. Традиционно на этой площадке либеральные экономисты и эксперты в иных отраслях обсуждают модели развития России, предлагают решение актуальных проблем, делятся оценками перспектив на ближайшее и не очень будущее. Как всегда принять участие в работе форума посчитали для себя необходимым высшие чины российского правительства во главе с Дмитрием Медведевым, чье выступление, впрочем, трудно причислить к прорывным или даже просто содержательным.

Прямая речь, 14 ЯНВАРЯ 2016

Андрей Колесников: Этот диалог продолжается из года в год, говорится, в принципе, одно и то же, программное положение более или менее понятно, политические ограничения тоже понятны

В СМИ, 14 ЯНВАРЯ 2016

Медуза: Премьер-министр Дмитрий Медведев уверял, что ситуация хоть и сложная, но хорошая, а вице-премьер Игорь Шувалов вообще сказал, что правительство за год не совершило ни одной крупной ошибки. 

В блогах, 14 ЯНВАРЯ 2016

Журавлёв Сергей: Вижу, что устроители "Гайдаровского форума" не сообразили, что мы ещё живы те, кто помнит "Гайдаровские реформы".

12 ЯНВАРЯ 2016, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

В среду утром цена за баррель нефти вплотную приблизилась к тридцатидолларовой отметке и имеет все шансы преодолеть ее уже в текущую сессию. Вслед за нефтью ожидаемо скукоживается российский рубль, который изо дня в день обновляет показатели декабря 2014 года. Вполне вероятно, в ближайшие часы (а возможно – уже в тот момент, когда вы читаете эти строки) в Москве за один старенький потертый доллар будут давать восемьдесят полноценных сверкающих рублей. Несмотря на драматично слабеющую национальную валюту, правительство объявило о десятипроцентном секвестре бюджета 2016 года.