Великодержавная дипломатия

Все чаще российской внешней политике недостает аргументов. Она не может внятно объяснить цели России, сводящей любое противоречие с иностранными государствами к военному противостоянию.


все материалы сюжета
В блогах, 21 АПРЕЛЯ 2022

sandra_nika: Да, скифы мы, "Сарматы" мы!

В СМИ, 28 ФЕВРАЛЯ 2022

«Коммерсант»: Сказать, что именно на практике означает «особый режим несения боевого дежурства» и идентичен ли он «повышенному режиму», непросто.

14 ФЕВРАЛЯ 2022, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Если оценивать ситуацию с военной точки зрения, то российский Генштаб сейчас занят тем, чтобы разместить максимальное количество войск по всему периметру украинской границы, как сухопутной, так и морской – от Белоруссии до Черного моря. И тем самым повторить эффект 2014 года, когда в момент присоединения Крыма на всем протяжении российско-украинской границы было развернуто около 40 тысяч российских войск. И это сковало украинскую армию, командование которой под угрозой вторжения не рискнуло бросить войска на защиту Крыма.

Прямая речь, 14 ФЕВРАЛЯ 2022

Дмитрий Орешкин: ...войны, на мой взгляд, не будет, хотя для того, чтобы выйти с победным лицом, придётся какую-то символическую гадость учинить. 

В СМИ, 14 ФЕВРАЛЯ 2022

«Коммерсант»: За три месяца дипломатическое и силовое давление на Запад принесло России наряду с положительными и множество крайне нежелательных результатов.

 

В блогах, 14 ФЕВРАЛЯ 2022

Глеб Павловский: война и угроза войной - разные вещи. Угроза войной это язык общения, порядок слов, а не беспорядочное применение силы. Глупо воевать там, где противник к этому подготовлен и этого ждет.

 

10 ФЕВРАЛЯ 2022, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Тридцать лет назад, 10 февраля 1992 года, началась крупная логистическая операция ВВС США «Provide hope» («Обеспечить надежду»). В ее рамках гигантские американские транспортники совершили почти триста вылетов в Россию и другие только что образовавшиеся после развала СССР государства, чтобы спасти население этих стран от голода, этого неизбежного спутника советской системы хозяйствования. И вот теперь, день в день, 10 февраля 2022 года в Белоруссии стартуют беспрецедентные маневры «Союзная решимость – 2022». Эти военные игры стало возможным провести после беспрецедентной логистической операции в истории современной России. 

Прямая речь, 10 ФЕВРАЛЯ 2022

Андрей Колесников: Европейская политика уже адаптирована к тому, что существует серьёзная российская военная угроза, подготовка пакетов санкций – тоже подготовка к худшему сценарию. 

В СМИ, 10 ФЕВРАЛЯ 2022

«Коммерсант»: Начинающиеся на границе с Украиной российско-белорусские учения пугают Запад, но не так страшны…

В блогах, 10 ФЕВРАЛЯ 2022

Глеб Морев: Лукашенко заявил о намерении закупить у РФ почти всю технику, участвующую в российско-белорусских учениях "Союзная решимость-2022". То есть ничего выводить не будут. Ну ну.